Organi

Presidente: Prof. Gianni Bedini

Vicepresidente: Prof. Roberto Giannecchini

Consiglio di Corso di studi

Membri a.a. 2023/2024

Simone Allegrini
Elena Balestri
Noemi Barsotti
Gianni Bedini
Giovanni Bianucci
Ugo Borello
Giovanni Boschian
Maurizio Cammalleri
Angelino Carta
Daniela Ciccarelli
Alberto Cogliati
Scilla Degl'innocenti
Riccardo Di Mambro
Filippo  Disanto
Elisabetta Ferraro
Luigi Folco

Roberto Giannecchini
Dimitri  Giunchi
Beatrice Giuntoli
Diego La Mendola
Stefano Landi
Claudio Lardicci
Marco Lessi
Marco   Lezzerini
Giulia     Lisarelli
Tommaso Luzzati
Ferruccio Maltagliati
Mirko    Maracci
Paola     Marianelli
Michele Marroni
Matteo Masotta
Marco Onorati

Elisabetta Palagi
Marta   Pappalardo
Marco   Pasero
Lorenzo Peruzzi
Giulio    Petroni
Marco   Pistolesi
Antonio Profico
Viviana Re
Adriano Ribolini
Sergio   Rocchi
Luigi Sanita' Di Toppi
Valentina Serra
Sergio   Tofanelli
Matteo Vacchi
Stefano Viaroli
Robert  Vignali

* I contatti del personale afferente all'Università di Pisa sono reperibili sul portale Unimap *

Rappresentanti degli studenti: al momento non presenti

Personale Unità Didattica (non partecipa al quorum): Dott.ssa Valeria Ribechini, Responsabile Unità Didattica

Membri a.a. 2024/2025

Simone Allegrini
Elena Balestri
Noemi Barsotti
Gianni Bedini
Giovanni Bianucci
Giovanni Boschian
Maurizio Cammalleri
Angelino Carta
Daniela Ciccarelli
Alessandro Cini
Alberto Cogliati
Scilla Degl'innocenti
Riccardo Di Mambro
Filippo  Disanto
Luigi Folco

Roberto Giannecchini
Dimitri  Giunchi
Beatrice Giuntoli
Diego La Mendola
Stefano Landi
Claudio Lardicci
Marco Lessi
Marco Lezzerini
Giulia Lisarelli
Tommaso Luzzati
Ferruccio Maltagliati
Mirko Maracci
Paola  Marianelli
Michele Marroni
Matteo Masotta
Marco Onorati

Giuseppe Ottria
Elisabetta Palagi
Marta Pappalardo
Marco Pasero
Lorenzo Peruzzi
Giulio Petroni
Marco Pistolesi
Antonio Profico
Viviana Re
Adriano Ribolini
Sergio Rocchi
Luigi Sanita' Di Toppi
Valentina Serra
Sergio Tofanelli
Matteo Vacchi
Stefano Viaroli

Rappresentanti degli studenti (15/09/2024 - 14/09/2026): Gianluca Munoz Tumba (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.)

Personale Unità Didattica (non partecipa al quorum): Dott.ssa Valeria Ribechini, Responsabile Unità Didattica

COMMISSIONI & COMITATI

Il Consiglio del Corso di studi si avvale dell'operato della Commissione Paritetica Docenti-Studenti, della Commissione Assicurazione della Qualità (AQ) e del Comitato di Indirizzo del Dipartimento di Biologia.

Commissione paritetica Docenti - Studenti
Le funzioni della Commissione Paritetica Docenti-Studenti del Consiglio di Corso di Studi in Scienze naturali ed ambientali sono assolte dalla Commissione Paritetica Docenti-Studenti del Dipartimento di Biologia.

Commissione Assicurazione della Qualità 
La Commissione Assicurazione della Qualità svolge funzioni di garanzia della corretta compilazione della scheda SUA-CdS (Scheda Unica Annuale), per quanto di sua competenza, e del Rapporto Annuale di Riesame in funzione dell'Autovalutazione, Accreditamento e Valutazione periodica, come previsto dal D.M. 47/2013.

Comitato di indirizzo
Il Comitato di Indirizzo svolge funzioni di Orientamento in uscita.