Organi

Presidente: Prof.ssa Arianna Tavanti  

Vicepresidente: Prof. Roberto Giovannoni    

consiglio di corso di studi

Membri a.a. 2023/2024 - Consiglio di corso di studi aggregato in Biotecnologie (Biotecnologie, Biotecnologie molecolari, Biotechnologies and Applied Artificial Intelligence for Health)

Arti Devi Ahluwalia
Rosario Amato
Elena Balestri
Francesco Balestri
Giuseppe Barillaro
Alessio  Bechini
Nunzia  Bernardini
Ranieri  Bizzarri
Ugo Borello
Daria Bottai
Gianluca Brunori
Maurizio Cammalleri
Daniele Campa
Mario    Cappiello
Annalaura Carducci
Andrea Cavallini
Marco   Cecchini
Francesca Cella Zanacchi
Andrea Cerase
Daniela Ciccarelli
Alessandro Cini
Massimo Dal Monte
Aurora  De Acutis
Vincenzo De Tata
Antonella Del Corso
Matteo Dell'acqua
Graziano Di Giuseppe
Simona Di Gregorio

Mariagrazia Di Luca
Riccardo Di Mambro
Amelio  Dolfi
Ileana Federigi
Francesca Felice
Elisabetta Ferraro
Michela Ferrucci
Maria Franzini
Chiara Gabellini
Alvaro Galli
Federica Gemignani
Emilia Ghelardi
Tommaso Giordani
Roberto Giovannoni
Beatrice Giuntoli
Concettina La Motta
Michele Lai
Dominga Lapi
Vincenzo Lionetti
Francesco Marcelloni
Laura Marchetti
Laura Elisa Marcucci
Alessandro Massolo
Jose' Fernando Maya-Vetencourt
Benedetta Mennucci
Anna Mensuali
Letizia Milli

Roberta Moschini
Paola Nieri
Marco Onorati
Michela Ori
Rita Pardini
Massimo Pasqualetti
Mauro Pineschi
Mauro  Pistello
Marco Podda
Giulio Poli
Noemi Violeta Poma Sajama
Chiara Pucciariello
Dario Puppi
Vittoria Raffa
Alessandro Renda
Cosmeri Rizzato
Luigi Sanita' Di Toppi
Roberto Scarpato
Luca Sebastiani
Mattia Setzu
Giovanni Signore
Alina Sirbu
Marco   Taddei
Arianna Tavanti
Tiziano  Tuccinardi
Alessandra Turrini
Gaetano Valenza
Marco   Verani
Marianna Vitiello
Giovanni Vozzi

* I contatti del personale afferente all'Università di Pisa sono reperibili sul portale Unimap *

Rappresentanti degli studenti: Noemi Loffredi, Edoardo Sala, Giada Leli, Marcello Lattanzi

Personale Unità Didattica (non partecipa al quorum): Dott.ssa Valeria Ribechini, Responsabile Unità Didattica

Membri a.a. 2024/2025 - Consiglio di corso di studi aggregato in Biotecnologie (Biotecnologie, Biotecnologie molecolari, Biotechnologies and Applied Artificial Intelligence for Health)

Arti Devi Ahluwalia
Rosario Amato
Massimiliano Andreazzoli
Elena Balestri
Francesco Balestri
Giuseppe Barillaro
Alessio  Bechini
Nunzia  Bernardini
Ranieri  Bizzarri
Daria Bottai
Gianluca Brunori
Valentina Calderai
Maurizio Cammalleri
Daniele Campa
Mario Cappiello
Annalaura Carducci
Andrea Cavallini
Francesca Cella Zanacchi
Andrea Cerase
Daniela Ciccarelli
Ilaria D'Agostino
Massimo Dal Monte
Aurora  De Acutis
Vincenzo De Tata
Antonella Del Corso
Gianluigi Del Magno
Matteo Dell'Acqua

Graziano Di Giuseppe
Simona Di Gregorio
Mariagrazia Di Luca
Riccardo Di Mambro
Ileana Federigi
Elisabetta Ferraro
Michela Ferrucci
Maria Franzini
Federica Gemignani
Emilia Ghelardi
Tommaso Giordani
Margherita Gioria
Roberto Giovannoni
Beatrice Giuntoli
Michele Lai
Dominga Lapi
Vincenzo Lionetti
Fabrizio Luccio
Francesco Marcelloni
Laura Marchetti
Laura Elisa Marcucci
Alessandro Massolo
Jose' Fernando Maya-Vetencourt
Benedetta Mennucci
Anna Mensuali
Sara Migliarini
Letizia Milli

Roberta Moschini
Paola Nieri
Marco Onorati
Michela Ori
Massimo Pasqualetti
Laura Milena Pedraza Gonzalez
Mauro Pineschi
Mauro  Pistello
Giulio Poli
Noemi Violeta Poma Sajama
Chiara Pucciariello
Dario Puppi
Vittoria Raffa
Alessandro Renda
Cosmeri Rizzato
Luigi Sanita' Di Toppi
Roberto Scarpato
Luca Sebastiani
Mattia Setzu
Giovanni Signore
Alina Sirbu
Marco   Taddei
Arianna Tavanti
Tiziano  Tuccinardi
Alessandra Turrini
Gaetano Valenza
Marco   Verani
Marianna Vitiello
Giovanni Vozzi

Rappresentanti degli studenti (15/09/2024 - 14/09/2026): Noemi Loffredi (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.), Edoardo Sala (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.), Sara Gozzani (This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.)

Personale Unità Didattica (non partecipa al quorum): Dott.ssa Valeria Ribechini, Responsabile Unità Didattica

 

COMMISSIONI & COMITATI

Il Consiglio del Corso di studi aggregato in Biotecnologie si avvale dell'operato della Commissione Paritetica Docenti-Studenti, della Commissione Assicurazione della Qualità (AQ) e del Comitato di Indirizzo del Dipartimento di Biologia.

Commissione paritetica Docenti - Studenti
Le funzioni della Commissione Paritetica Docenti-Studenti del Consiglio di Corso di Studi aggregato in Biotecnologie sono assolte dalla Commissione Paritetica Docenti-Studenti del Dipartimento di Biologia.

Commissione Assicurazione della Qualità 
La Commissione Assicurazione della Qualità svolge funzioni di garanzia della corretta compilazione della scheda SUA-CdS (Scheda Unica Annuale), per quanto di sua competenza, e del Rapporto Annuale di Riesame in funzione dell'Autovalutazione, Accreditamento e Valutazione periodica, come previsto dal D.M. 47/2013.

Comitato di indirizzo
Il Comitato di Indirizzo svolge funzioni di Orientamento in uscita.